Slideshow

Main Website

Go to Website

IOM in the Region

Press Releases

Профилактика ВИЧ среди трудящихся мигрантов и членов их семей посредством информационной кампании и повышения доступа к услугам дружественных для мигрантов в Республике Таджикистан

В рамках второй фазы 8 раунда гранта Глобального Фонда по борьбе со СПИД, Туберкулезом и Малярией Международная Организация по Миграции в Таджикистане совместно с ПРООН и в сотрудничестве с Министерством Здравоохранения РТ продолжает информационную кампанию среди трудящихся мигрантов и членов их семей в 35 городах и районах страны: Душанбе, Гиссар, Нуробод, Вахдат, Файзобод, Турсунзаде, Рашт, Яван, Пяндж, Кумсангир, Худжанд, Ашт, Айни, Канибадам, Б.Гафуров, Пенджикент, Гончи, Восе, Шуробод, Дж Руми, Вахш, Муминобод, Кулоб, Хоруг, Ишкошим, ДжРасулов, Чкаловск, Фархор, Кабодиен, Джиликул, Джоми, Хуросон, Рушан, Дарвоз, Таджикабад.

Реализация проекта «Профилактика ВИЧ среди трудящихся мигрантов и членов их семей посредством информационной кампании и повышения доступа к услугам дружественных для мигрантов» позволит повысить уровень информированности трудящихся мигрантов по вопросам профилактики ИППП и ВИЧ, снижение рискованного сексуального поведения и повышение доступа к услугам, учитывающих интересы мигрантов.

В рамках проекта трудящиеся мигранты получат информацию по вопросам здоровья как до выезда на заработки, так и по возвращении на родину. Аутричработники будут активно перенаправлять мигрантов и членов их семей в дружественные кабинеты для мигрантов, организованные Министерством Здравоохранения РТ для обследования на инфекции передаваемые половым путем (ИППП), а также добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ инфекцию. При необходимости, трудящиеся мигранты и члены их семей получат бесплатное синдромное лечение от ИППП, а также в случае обнаружения ВИЧ инфекции будут направлены в Центры профилактики и борьбы со СПИД Министерства Здравоохранения РТ для получения бесплатной антиретровирусной терапии, предоставляемые за счет гранта Глобального Фонда по борьбе со СПИД, Тубекркулезом и Малярией. Кроме того, будет пилотироваться система перенаправления не только в медицинские учреждения, но и в организации, предоставляющие юридическую и социальную помощь.

475 000 трудовых мигрантов и членов их семей будет охвачено профилактическими мероприятиями с января 2012 года по март 2013 года. Около миллиона буклетов и презервативов будет роздано. Предполагается вовлечение более 200 аутричработников из числа работников первичной медико-санитарной сети, лидеров общины, трудящихся мигрантов и членов их семей. Около 600 волонтеров из числа самих трудящихся мигрантов и членов их семей будут вовлечены в проведение информационной кампании.

Mission Newsletter

Read about IOM Tajikistan's latest activities in the October-December 2011 Newsletter.

Read More

Films on Migration

Watch the documentary films produced by IOM Tajikistan. Topics include the many challenges faced by Tajik labour migrants and the story of "Rano," a young village girl who becomes a victim of trafficking.

Visit Our YouTube Page